Салют 9 мая 2008 г. в Москве.

Фотографии Салюта 9 мая 2008 г.

Фотографии салюта на Воробьёвых горах:


История Салюта

Первый военный салют был дан 5 августа 1943 года в ознаменование победы Красной Армии над немецко-фашистскими захватчиками и освобождения городов Орла и Белгорода. Салют был произведен из 96 орудий войск противовоздушной обороны и 24 орудиями гарнизона Московского Кремля. В дальнейшем стало традицией отмечать салютными залпами победы Красной Армии. Самый большой салют был дан 9 мая 1945 года, в День Победы, в Москве.
После войны эта традиция укоренилась в культурной жизни советского общества, и салюты стали проводить регулярно в дни общегосударственных праздников. Отечественными предприятиями было разработано значительное количество салютных выстрелов калибров 310, 195, 105 мм, с огненно-световыми и звуковыми эффектами. В 1957 году отечественным предприятиям был дан заказ на разработку новых фейерверочных изделий паркового плана для подготовки к VI Всемирному фестивалю молодежи и студентов в Москве. Грандиозные фейерверочные представления были устроены к 50-летию Советской власти (1967 год), к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина (1970 год), к 50-летию образования СССР (1972 год), для этих праздников также разрабатывались новые фейерверочные составы и изделия.
Салют большая торжественная стрельба холостыми зарядами из артиллерийских орудий и или стрелкового оружия (артиллерийский салют).
Салют большая многоточечная торжественная стрельба зарядами с фейерверками из специализированных («салютных») артиллерийских орудий (праздничный салют).
Салют праздничный — государственное мероприятие по особо торжественным праздникам и событиям; заключается в массированном фейерверке с нескольких стартовых площадок, оцепляемых на период проведения, с перекрытием (в случае необходимости) прилегающих улиц.
Достоверно известно, что уже во времена Александра Македонского индийцы владели искусством украшения своих праздников огненно-световыми фейерверками. У древних славян многие обряды были связаны с огнем, особенно поклонение богу-громовержцу Перуну. В своих обрядах славяне чествовали и солнце, которое на земле олицетворялось с огнем - "священный" дар небесного светила.
Определенный скачок в развитии фейерверка в целом, и фейерверочного искусства в частности, произошел после изобретения Калиником Гелиопольским в 668 г. так называемого "греческого огня". Огонь этот был двух типов: метательный и палящий. Первый имел свойство пороха и выбрасывал каменные ядра из металлических труб. Второй, способный сильно гореть, греки выдували из длинных труб, под напором воздуха вылетали огненные шары, которые опаляли пехоту и кавалерию. Состав "греческого огня" хранился греками около 400 лет в секрете, и постоянно употреблялся ими в военном деле и фейерверках.
Но все-таки коренной переворот в пиротехнике и фейерверочном искусстве, безусловно, произошел после открытия и широкого применения пороха, благодаря которому стало возможным регулировать скорость и силу горения составов посредством изменения их дозировки. Предполагают, что порох существовал в Индии и Китае задолго до того, как появился в Европе. Китайцы еще до 9 века использовали бамбуковые хлопушки для изгнания злых духов. О применении пороха в военном деле достоверно известно, что широкое распространение артиллерии в Китае относится к началу XIII века. В Италии артиллерия была уже известна в 1326 году. В России первые артиллерийские орудия появились в 1389 году, во время княжения Дмитрия Донского. Практически одновременно с применением пороха в артиллерии он стал применяться и для устройства фейерверков.
Лучшими мастерами по устройству фейерверков в XIV - XV веках по праву считались итальянцы. Они устраивали свои фейерверки на деревянных помостах, украшенных статуями и живописно, широко использовали иллюминацию. Статуи извергали языки пламени, а живописные полотна представляли собой транспаранты, подсвеченные огнем. Роскошные, дорогостоящие фейерверки устраивались, как правило, в особо торжественных случаях, таких, как коронация царствующих особ, их дни рождения, в дни главных религиозных праздников. Таким образом, уже начиная с XIV века о фейерверках можно говорить, как о виде зрелищного искусства.
В России систематическое проведение фейерверков. началось с конца XIV века, когда стали применять порох в артиллерии. Целенаправленно на государственном уровне устройством фейерверков в России стали заниматься при Иване Грозном. Тогда в стрелецком полку была введена должность "порохового заведующего", в чьи обязанности, помимо военных, входило также изготовление и запуск фейерверков. В некоторых источника указывается, что Лжедмитрий I в ознаменование своего бракосочетания с Мариной Мнишек устроил большой фейерверк на Москве-реке против царских палат.
Новый качественный скачок в развитии отечественного фейерверочного искусства произошел в 90-е годы, когда в сложившихся экономических условиях предприятия-изготовители фейерверочных изделий были вынуждены расширить ассортимент и также стал возможен легальный импорт разнообразной пиротехники из КНР. Сегодня Китай является крупнейшим мировым производителем всех видов развлекательной пиротехники, китайские мастера ежегодно придумывают и воплощают новые эффекты, регулярное международное общение позволяет обмениваться опытом в сфере фейерверочного искусства. В России, в частности при ФГУП ФНПЦ НИИПХ в г. Сергиев Посад были открыты курсы, готовившие специалистов для проведения фейерверков. Большую роль в популяризации фейерверочных представлений играют различные фестивали проводимые в Москве, Санкт-Петербурге, Ялте, Сочи.
С конца XVIII века фейерверочное искусство в России тесно связано с именем Петра I. Еще в молодости, в 17-летнем возрасте, он интересовался фейерверками, лично изготовляя фейерверочные фигуры, и с участием окружавших его лиц сжигал их. Эффектные фейерверочные представления устраивались молодым царем на рождество, масленицу и т.п. Расширению производства различных фейерверочных изделий способствовало создание в 1680 году в Москве специального ракетного заведения, которым были определены точные величины наружных диаметров фейерверочных гильз - калибры по весу свинцовых шаров заданных размеров. Петр I постоянно интересовался зарубежными достижениями в области пиротехники и фейерверочного искусства, выписывал из-за границы книги на эту тему. Для устройства фейерверочных представлений он иногда привлекал иностранных специалистов, проживавших в "немецкой слободе".
Однако следует отметить, что русские пиротехники умели уже тогда не хуже своих иноземных коллег изготовлять фейерверочные изделия и устраивать фейерверки. Деятельность основанного Петром I ракетного заведения позволила существенно улучшить качество и разнообразие фейерверочных составов. При изготовлении фейерверочных изделий стали применяться: искристые, искристо-форсовые, серные, селитро-серные с добавлением окрашивающих солей составы, позволившие качественно улучшить зрелищный эффект фейерверочных изделий и увеличить их производство. К началу XVIII века русские мастера-пиротехники изготовляли в больших количествах практически все виды фейерверочных изделий, известных в Европе. "Верховые" фигуры были представлены различными типами ракет и шутих. "Срединные" - римскими свечами и бураками. "Низовые" - фонтанами, форсами, шлагами, марсовым огнем. Изготавливались фейерверочные изделия, горевшие на воде, - дукеры и квакари.
При горении пиротехнические составы могут развивать высокую температуру (до 3000 °C). Ещё в древние времена придавали огню большое значение. Его использовали и как средство коммуникации, и как предупреждение об опасности, и для оформления различных ритуалов, священнодействий. У многих народов существуют традиции, связанные с использованием костров (в России — это Масленица, праздник Ивана Купалы), свечей, факелов и т. п. Это были прообразы первых фейерверков.
Многие путают понятия «салют» и «фейерверк» и называют фейерверк «салютом»- это абсолютно неправильно! Салют — это торжественная стрельба холостыми зарядами из артиллерийских орудий и или стрелкового оружия. Салют — это традиция военных парадов, наприметр, известна традиция «салюта наций» при прибытии военного корабля с мирными намерениями в иностранный порт или во время официального визита высокопоставленных иностранных гостей; отличительная особенность — однообразие пиротехнических эффектов. Артиллерийские орудия, из которых производится салют, как правило, оборудуются специальными глушителями.
Известна гипотеза о том, что первыми фейерверками служили куски зеленого бамбука, который при попадании в костер – взрывался. И именно это средство использовалось китайцами напротяжении длительного времени (вплоть до того момента, пока не был изобретен порох) для отпугивания злых духов. В непрерывном поиске эликсира бессмертия учеными была приготовлена смесь из серы, древесного угля и селитры, которая горела медленно, однако очень ярко и устойчиво.
А всё началось в Китае, где во время религиозных обрядов жителями поднебесной бросались в огонь больших костров стебли зелёного бамбука. Пустой стебель, лопаясь, издавал громкий звук, призванный отпугнуть злых духов. Потом в стебель стали насыпать ими же изобретённый порох, чтобы нечистой силе точно стало понятно, что её действительно отгоняют.
А коренной переворот в искусстве фейерверков случился после открытия пороха китайцами. Это открытии позволило регулировать силу горения и скорость пиротехнических составов. Лучшими специалистами по устройству фейерверков Средневековья стали итальянцы. Они устраивали фейерверки на специализированных деревянных настилах. Статуи, стоящие на этих помостах, извергали пламя, а над ними укреплялись красочные полотна, подсвеченные огнем. В наши дни пальма первенства опять перешла к Китайцам. Китай стал одним из самых крупных в мире производителем и поставщиком любых видов развлекательной пиротехники, в Китае ежегодно разрабатывают и изготовляют все более новые эффекты.
Есть много полезных изобретений изобретена китайцами. Простые объекты, такие как бумага, печать, шелка, воздушные змеи, зонты, счеты и фарфоровые китайские изобретения. Китай также изобрел другую важную, но разрушительной материала, то есть порох. Этот порох был использован для производства оружия для использования против врага. Порох также использовалось, чтобы сделать фейерверки. Позвольте нам узнать больше о древней китайской истории изобретения фейерверк - фейерверк истории и происхождения фейерверков в Китае.
Существует легенда древней китайской изобретение фейерверков. Он сказал, что в один прекрасный день шеф-повар с китайской армии смешанного три общих ингредиентов кухня, селитры, серы и древесного угля. Он бросил эти ингредиенты непреднамеренно в огонь, и это произвело красочное пламени. Это сделало его возбуждении, и он попытался записать его в закрытом стрелять бамбука. Это привело к огромным взрывом. Таким образом, основные фейерверк родился. Это сырой черный порошок, который представляет собой древний фейерверк смесь была названа как "Хо Яо (пожар химических) на китайском языке.
Существует еще одна легенда придает изобретений древних китайских фейерверков. Древних китайцев было желание стать бессмертным, и они приложили много усилий в раскрытии неуловимого золото, что сделало бы их бессмертными. Это породило Отделение химии называется алхимии. Алхимики пытались уточнить песка и рудной базы в золото и магической медицины, которые никогда не гнили. Алхимики представлены эликсир жизни императора Цзин (457 до н.э.-221 до н.э.). Они получили большую поддержку от Суй и Тан династий (581-907 н.э.). Но они потеряли свое значение в династии Сун (960-1271 н.э.) и исчез во время династии Юань (1271-1368 н.э.).
Много историй отметить китайский монах по имени Ли Тянь Лю Янь в провинции Хунань, как изобретатель древних китайских фейерверков. Китайский праздновать изобретения петард на 18 апреля и приносить жертвы к нему. К этой дате, Лю Ян является основным регионом, который производит фейерверк. Легенда гласит, Ли Тянь зажигается бамбуковые трубки, заполненной порохом и громко группа избавилась от призрака злой дракон, который преследовал император Ли Shiming в династии Тан. Таким образом, люди по имени Ли Тянь как основатель петард. Другая история претензии, что в ходе Zhenguan период династии Тан, на востоке провинции Хунань попала наводнения и засухи с каждым годом. Ли Тянь отправился его фейерверков в этом районе и развеял зла. После этого, люди жили и работали с процветанием. Народ династии Сун (980-1271 н.э.) построен храм для поклонения Ли Тянь.
Таким образом, древние китайские изобретения фейерверк был использован для различных целей, таких как избавиться от зла, против вторжения армии, даже как динамит во время "золотой лихорадки" в Америке. Сегодня это древнее китайское изобретение фейерверка используется не только как одна из форм развлечения, но дальнейшее развитие для использования в качестве разрушительного оружия для войны. Китайский повар и Ли Тянь, никогда бы не мечтали, что их изобретение будет пиротехнических рожать оружие под названием "пушка". Это простое оружие имеет форму истории человечества, как никакой другой изобретения.
Это все о древней китайской истории изобретения фейерверк. Древние китайские фейерверки изобретение может быть вызван либо благом или проклятием для человечества. Это отдельные перспективные как один весит плюсы и минусы фейерверк изобретения. В конце концов, лопнул фейерверков может привести, в основном, два вида эмоций - один заполненный трепет и восторг, когда фейерверки освещают ночное

Copyright ©2008 — 2024 Фотографии Владимира Мокрова

???????@Mail.ru