Белый дом (официально с 1994 — Дом Прави?тельства Росси?йской Федера?ции) — здание правительства РФ в Москве. Расположено на берегу Москвы-реки, с другой стороны выходит на Площадь Свободной России. Здание расположено по адресу: Краснопресненская набережная.
«Белым домом» в российских СМИ иногда называют Правительство РФ: Председателя Правительства Российской Федерации, его заместителей со своими секретариатами; Аппарат Правительства; правительственные комиссии и советы.
Был построен с 1965 по 1979 по проекту архитекторов Д. Чечулина, П. Штеллера с коллективом авторов как Дом Советов РСФСР. При проектировании Белого дома были использованы более ранние наработки Д. Чечулина (проект «Дома „Аэрофлота“»), само здание стало последним проектом советского архитектора.
В 1981—1993 в Белом доме размещались Комитет народного контроля и Верховный Совет РСФСР, Верховный Совет Российской Федерации, с 1994 — Дом Правительства Российской Федерации.
В ходе событий Августовского путча 1991 года превратился в центр сопротивления действиям ГКЧП и получил всероссийскую известность. В течение нескольких суток у Белого дома собирались многочисленные сторонники Президента РСФСР Б. Н. Ельцина, а сам Б. Н. Ельцин и другие представители российских властей неоднократно выступали перед народом (наиболее известно выступление Б. Н. Ельцина 19 августа с бронетранспортёра перед Белым домом).
Белый дом сильно пострадал в ходе октябрьских событий 1993 года, когда войска, вызванные Б. Н. Ельциным, открыли огонь из танков по зданию, оборонявшемуся сторонниками распущенного Верховного Совета России. После этих событий Белый дом подвергся масштабной реконструкции. Для работ, проводившихся в течение нескольких месяцев и закончившихся в 1994 году привлекались в том числе и рабочие из Турции.